Украинские заключенные из Крыма будут переданы Киеву

Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации и на Украине — Татьяна Москалькова и Валерия Лутковская — договорились о перемещении осужденных в Крыму для отбывания наказания на Украине. Об этом Москалькова сообщила журналистам сегодня, 21 июня.

Она рассказала, что были сверены списки осужденных лиц, которые находятся на территории Крыма в СИЗО и ИК. Эти заключенные просили переместить их на Украину, где они был бы ближе к своим семьям. «Мы договорились о заключении соглашения о перемещении этих лиц для отбывания наказания на территории Украины», — подчеркнула российский омбудсмен.

Напомним ранее Москалькова заявила, что Киев не забирает своих осужденных, которые остались в Крыму. При этом министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что забрал из Крыма всех заключенных украинских граждан, которые изъявили такое желание. Однако потом заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова подтвердила, что Киев готов забрать оставшихся на территории Крыма осужденных.

Украинский омбудсмен Лутковская заявила, что сегодня на переговорах с Москальковой речь шла о 18 заключенных. «Мой список немного больше, я передала его Татьяне Николаевне», — отметила она. Лутковская не уточнила, обсуждалась ли судьба украинского режиссера Олега Сенцова, который осужден в России за терроризм.
«Есть некоторые вещи, которые мы обсуждали. Решение этих вопросов будет в будущем», — уточнила она, пишет ИА REGNUM.