Президент Финляндии ответил на критику за приглашение Владимиру Путину

Президент Финляндии Саули Ниинисте назвал бывшего шведского министра обороны Карин Энстрем «отставшей от жизни» в связи с её критикой за решение пригласить Владимира Путина в Финляндию в июле.

Карин Энстрем заявила, что в Швеции не могут понять, зачем финский президент пригласил лидера России Владимира Путина, передаёт RT.
В ответ финский президент назвал Энстрем «отставшей от жизни».

«Во всех частях мира я слушал о том, насколько важно, чтобы международное сообщество дало России понять, что она поступила неправильно, но при этом она рассматривается как страна, поддерживать диалог с которой не менее важно, чем со всеми остальными», - сообщил он.

Президент Финляндии так же добавил, что не в первый раз слышит критику в свой адрес за отношение к России от стран Балтии, однако нынешняя точка зрения шведской стороны – это «что-то новенькое».

Накануне глава МИД Финляндии Тимо Сойни после переговоров с Сергеем Лавровым заявил о том, что президент России Владимир Путин посетит страну в начале июля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил предстоящий визит, однако добавил, что сроки поездки будут объявлены позднее.