Меркель хочет оживить Минский процесс

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд хотят провести в Минске встречу с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко, чтобы оживить процесс реализации минских договоренностей. Об этом сообщила немецкая газета Stuttgarter Zeitung со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

"Мы прилагаем усилия, чтобы провести в скором времени новую минскую встречу", - сообщили изданию в правительственных кругах.

Газета напомнила, что по итогам переговоров с премьер- министром Словакии Робертом Фицо в минувший четверг Меркель заявила:

"Как раз в эти дни мы очень интенсивно работаем над тем, чтобы Минское соглашение было реализовано".

По данным Stuttgarter Zeitung, на прошедшей неделе в Минске состоялась подготовительная встреча в нормандском формате с участием высокопоставленных представителей Германии, России, Франции и Украины. В кабмине ФРГ считают, что "в идеальном случае" встречу лидеров "нормандской четверки" следует провести до саммита НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля, чтобы снять напряженность в отношениях Запада и России, отметило издание.
Подтверждения этой информации со стороны МИД ФРГ и пресс-службы правительства Германии пока нет, сообщают «Новости Донецкой Республики».