Блаженнейший митрополит Онуфрий: Церковные вопросы Христос решит без украинских депутатов

Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посоветовал депутатам Рады, инициировавшим обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с предложением признать раскольников «Киевского патриархата», заняться своими прямыми обязанностями, а не лезть во внутрицерковные дела, нарушая законодательство Украины, сообщает «Русская линия».

Ранее на сайте Верховной Рады Украины появилось сообщение, что парламентарии рассмотрят внесенный проект обращения к Патриарху Варфоломею с просьбой признать УПЦ «Киевского патриархата». Таким образом депутаты планируют добиться от Предстоятеля Константинопольской Церкви автокефалии для раскольников из «Киевского патриархата».

«Обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею со стороны некоторых народных депутатов нашего государства является прямым нарушением статуса отношений государства и Церкви. Согласно нашему законодательству, Церковь отделена от государства, а государство от Церкви. Вмешательство некоторых депутатов в дела Церкви является прямым нарушением государственного закона», — сказал митрополит Онуфрий в интервью, опубликованном в среду на сайте УПЦ.

Он также посоветовал инициаторам обращения к Константинопольскому Патриарху «лучше подумать, как выполнять свои прямые обязанности» перед украинским народом. «Церковные вопросы Христос, который является главой нашей Церкви, решит без них», — подчеркнул митрополит Киевский и всея Украины.

Предстоятель УПЦ также заметил, что если бы политики не вмешивались во внутрицерковные проблемы, то украинские верующие и архиереи уже давным-давно нашли бы путь к единству. «Церковные расколы, которые являются порождением человеческого греха, присутствуют почти во всех Поместных Церквах. Они лечатся тем, чем лечится грех — покаянием», — заявил владыка Онуфрий.