Путин: Москва не хочет "холодной войны" с Западом

Ни Россия, ни Запад не заинтересованы в возвращении к временам «холодной войны», заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос в ходе пленарного заседания ПМЭФ.

«Мне не хотелось бы так думать, что мы переходим к какой-то "холодной войне", и уверен, этого никто не хочет, - заявил президент. - Мы точно этого не хотим».

Вместе с тем, президент России заявил, что политика НАТО свидетельствует «об абсолютно наплевательском отношении» к российской позиции.

«Советского Союза нет, Варшавский договор прекратил существование, - сказал Владимир Путин. - Нет, зачем-то нужно постоянно расширять инфраструктуру НАТО, двигаться к российским границам».

«Вот опять принимают Черногорию, - считает президент. - Кто угрожает Черногории? То есть, понимаете, абсолютно наплевательское отношение к нашей позиции во всем».

Другой проблемой Владимир Путин считает односторонний выход США из договора о ПРО. «В одностороннем порядке вышли, нам сказали по дружбе: это не против вас»,— сказал Путин, пишет «Коммерсантъ».