В Литве на полигон будет выброшен десант из 400 человек

В Литве участники манёвров проведут сегодня операцию по воздушному десантированию в рамках крупномасштабных военных учений «Железный волк-2016». Учения пройдут на полигоне Гайжюнай в Йонавском районе.

«На полигоне Гайжюнай будет выброшен воздушный десант из 400 военнослужащих стран-союзников», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Литвы.

Отмечается, что активную фазу учений начнут военные из 173-й воздушно-десантной бригады армии США и разведывательное подразделение армии Литвы. Наземную поддержку окажут военные из 291-го сухопутного батальона Германии, с воздуха – стратегические бомбардировщики ВВС США B-52. Одновременно, по сценарию учений, в район приземления выдвинется подразделение батальонного уровня, которое создано на базе ВС Дании.

«Позже боевая группа приступит к наступательным действиям, а военнослужащие Германии будут сосредоточены на обороне», - сообщили в ведомстве.

На полигоне Гайжюнай, а также в Каунасском, Йонавском и Кедайняйском районах 12-21 июня в маневрах «Железный волк» принимают участие 2,7 тыс. военнослужащих из семи стран-членов НАТО: Дании, США, Литвы, Великобритании, Люксембурга, Франции и Германии.

Международные полевые тактические учения «Железный волк-2016» являются частью крупномасштабных учений НАТО в Балтийских странах под руководством командования ВС США в Европе Saber Strike-2016, в которых принимает участие порядка 10 тыс. военных, пишет RT.