В США заявили о желании производить аналоги российского оружия

Командование специальных операций США намерено заказать у американских производителей автомат АК, снайперскую винтовку СВД, российские пулеметы среднего и крупного калибра, а также авиавооружение калибра 14,5 мм.

По словам представителя Командования Мэтта Аллена, Пентагон уже начал изучать список американских фирм, производящих такое российское оружие.

"Производство такого оружия американскими компаниями будет не только хорошим использованием бюджетных средств, но и положительно скажется на зарубежных партнерах, которым подобное оружие более знакомо", - сказал Аллен. Он отметил, что американские аналоги российского оружия будут использовать американские военные и союзники США по НАТО.

В Пентагоне считают, что инициатива Командования специальных операций США позволит правительству США лучше контролировать производство и дистрибуцию такого оружия.

Аллен затруднился назвать стоимость и качество американского аналога АК и СВД, сообщает «Российская газета» со ссылкой на американскую газету "Washington post".