В Госдуме призвали ОБСЕ начать расследование случаев пыток на Украине

Необходимо создать мониторинговую группу для расследования случаев незаконных арестов и пыток заключённых на Украине. С таким предложением к ОБСЕ обратились депутаты Госдумы РФ и ответственный секретарь президентского совета по правам человека Яна Лантратова.

«Призываем вас рассмотреть вопрос создания отдельной мониторинговой группы с целью самостоятельного, тщательного, открытого и справедливого расследования всех случаев политически мотивированного преследования граждан Украины и иных стран на территории указанного государства с целью пресечь практику массовых незаконных арестов, пыток и других многочисленных нарушений прав и свобод граждан на Украине», — приводит РИА Новости текст письма, направленного руководству ОБСЕ.

Адресатами письма являются генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, глава бюро ОБСЕ по правам человека Михаэл Георг Линк, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунье Миятович.

«По нашим сведениям, количество незаконно удерживаемых граждан Украины и других государств в «тайных тюрьмах СБУ» превышает 100 человек, среди которых есть и граждане России», — говорится в обращении.

3 июня помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович представил доклад по ситуации с правами человека на Украине. Он отметил, что мониторинговая комиссия продолжает получать факты применения СБУ пыток к заключённым, а также жестокого обращения с ними, пишет RT.