Госдеп США призвал Украину прекратить пытки

Госдеп США призвал Киев незамедлительно провести расследование нарушений прав человека на Украине. С таким заявлением выступил представитель госдепа Марк Тонер.

"Мы призываем власти Украины убедиться, что будет проведено быстрое и тщательное расследование, а также - что виновные в нарушениях, предположительно, совершенных украинскими силами, предстали перед судом", - заявил представитель Госдепа.

Тонер также отметил, что в американском дипломатическом ведомстве шокированы содержанием доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. "Мы сожалеем о том, что конфликт на Украине унес жизни уже девяти тысяч человек, а более 20 тысяч получили ранения", - отметил он.

Уже после публикации доклада помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сообщил, что мониторинговая миссия ООН по правам человека продолжает получать свидетельства о пытках, жестоком обращении и задержаниях со стороны Службы безопасности Украины в зоне конфликта в Донбассе. Напомним, что СБУ не допустило представителей мониторинговой миссии ООН в подразделения спецслужбы в зоне АТО, а именно в Мариуполе и Краматорске.

Ранее украинские власти арестовали ряд бойцов роты "Торнадо" по обвинению в похищениях людей, насилии и пытках, пишет «Российская газета».