Лавров: Запад сейчас за закрытыми дверями оказывает давление на Киев

Запад сейчас за закрытыми дверями оказывает давление на Киев, чтобы тот выполнял Минские соглашения. Если Россия "хлопнет дверью" и решит признать ДНР и ЛНР как отдельные государства, об этом можно будет забыть. Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Комсомольской правде".

«Можно хлопать дверью, можно брать пример с тех, кто за неумением пользоваться дипломатическими и политическими инструментами начинают сразу грозить, что мы признаем, санкции введём», — отметил Лавров.

«Убеждён, что будет контрпродуктивно, что это как минимум даст повод отойти от нынешней, даже такой "нежной" позиции давления на Киев», — продолжил он.

«Этот документ ("Минск-2". – Прим.) сейчас никто не может противопоставить чему бы то ни было, его нельзя подвергнуть сомнению», — подчеркнул министр.

«Если мы сейчас скажем, что "у нас терпение лопнуло, мы пойдём другим путём", они скажут — "прекрасно", тогда никакого воздействия на нынешнюю украинскую власть Запад сейчас оказывать не будет», — подчеркнул Лавров, сообщают «Новости Донецкой Республики».