Турецкого учёного заподозрили в убийстве двух россиянок

Полиция Турции объявила в розыск 29-летнего доктора биологических наук Аталая Ф. Его подозревают в убийстве четырех человек. Причем две жертвы ученого имели российское гражданство, пишет The Hurriyet Daily News.

По версии следователей, первое убийство Аталай совершил еще в 2011 году. Тогда в Париже пропала без вести россиянка Ольга Серегина. Девушка училась вместе с подозреваемым во Франции, куда приехала по программе Erasmus.

Предполагается, что Серегина была убита, когда отвергла ухаживания со стороны Аталая. Россиянку объявили в розыск по линии Интерпола, но обнаружить ее останки не удалось до сих пор, передает NEWSru.com.

В сентябре 2013 года, находясь в Анкаре, подозреваемый застрелил 24-летнего Гектуга Демирарслана, который являлся сотрудником НИИ технологий Турции, а также сыном генерал-майора армии Хасана Хусейна Демирарслана. Вместе с Гектугом была убита его 26-летняя подруга, россиянка Елена Радчикова.

Предполагается, что это преступление Аталай также совершил на почве неразделенной любви. Он произвел семь выстрелов в потерпевших из помпового ружья. Нападение зафиксировала камера наружного наблюдения.

Ранее турецкие власти говорили, что Елена Радчикова была застрелена "случайно", как нежелательная свидетельница.
Турецкая пресса также пишет, что Аталай и Гектуг вместе учились в 2010-2011 годах в Париже.

Известно, что Аталай окончил лицей в Стамбуле, а впоследствии получил докторскую степень на факультете биологии Ближневосточного технического университета в Анкаре.

На след преступника полиция вышла, обнаружив его отпечатки пальцев, а также благодаря записям камер видеонаблюдения с места преступления. Однако к тому моменту Аталай, используя фальшивые документы, уже сбежал в Грецию. Также установлено, что некоторое время подозреваемый жил в отеле в Лиссабоне (Португалия).

Спустя три года предполагаемый убийца вернулся на родину. При этом ему даже удалось получить страховое свидетельство.

Последней жертвой серийного убийцы стала 40-летняя учительница истории Фатима Кайикчи. Она могла выдать Аталая, так как знала его настоящие идентификационные данные. Кайикчи была зарезана 26 мая 2016 года. Останки преподавательницы были обнаружены в большой сумке в контейнере недалеко от лесистой местности.

За совершенные преступления турку грозит пожизненный срок лишения свободы.

Следователи считают, что во избежание ареста Аталай соблюдает строгие правила конспирации. Ученый не пользуется сотовой связью, не вступает в контакт со своими родственниками, перебивается случайными заработками.