Спутник "Глонасс-М" вышел на целевую орбиту

Космический аппарат "Глонасс-М", запущенный с помощью ракеты-носителя "Союз", в расчетное время выведен на целевую орбиту.

"Союз" стартовал сегодня в 11:45 по московскому времени с космодрома Плесецк в Архангельской области. Через десять минут головная часть ракеты штатно отделилась от третьей ступени носителя. Позднее разгонный блок вывел аппарат на орбиту.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, со спутником поддерживается связь, бортовые системы функционируют нормально. По словам источника в ракетно-космической отрасли, до конца июня — начала июля "Глонасс-М" будет проходить летные испытания перед вводом в эксплуатацию.

Этот запуск спутника "Глонасс-М" стал уже вторым в 2016 году. До конца следующего года орбитальную группировку системы ГЛОНАСС могут пополнить до восьми спутников. Сейчас в состав группировки входят 28 спутников.

Кроме того, в этом году может состояться запуск ракеты-носителя "Протон-М" сразу с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М". Это групповой запуск станет первым после аварии 2013 года. Тогда почти сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, завалилась на бок и стала распадаться в воздухе, пишет Вести.Ru.