Датский ученый: Размещение ПРО в Восточной Европе – "дурацкий план"

НАТО должно завершить развёртывание противоракетной обороны у границ России, заявил профессор международной политики Копенгагенского университета Уле Вэвер в интервью изданию Politiken. Размещение ПРО в Восточной Европе учёный назвал «дурацким планом».

Уле Вэвер заявил о своей поддержке российской точки зрения на происходящее в современном мире, пишет RT.

«Русская трактовка событий, произошедших за первые двадцать лет после окончания холодной войны, то есть до 2010 года, более верна, чем западная, – признаёт датский профессор. - Российская интерпретация гораздо ближе к действительности, чем западная. Мы обращались с ними неуважительно, как со страной третьего сорта».

В числе фактов «неуважительного обращения» Вэвер называет усиление сил НАТО у грани РФ, увеличение числа боевой техники в соседних с РФ странах и военных кораблей в Балтийском море.

«Россия поняла, что, если вести себя как главный хулиган в классе, который нарушает правила и вносит некотрый хаос, становишься несколько сильнее, - отметил Уле Вэвер. - И в этой стратегии они преуспели, ведь им удалось вернуть Россию на карту мира. Но было бы совершенно неверно трактовать это как проявление российской экспансии».

Учёный также считает, что опасения конфликта с РФ на Западе преувеличены, так как власти Москвы понимают опасность подобной «большой войны».