СМИ: В России планируют создать собственную криптовалюту

В России планируют создать собственную криптовалюту, запретив использование остальных. Об этом сообщил источник в Росфинмониторинге.

Предполагается, что эмиссия новой криптовалюты будет регулироваться, а эмитенты будут обязаны получать лицензию. Обмен национальной криптовалюты будет проходить по регламентированным правилам на специальных электронных площадках, а покупатель должен будет идентифицироваться, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

По мнению председателя коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, введение регламента позволит повысить спрос на криптовалюту.
«В настоящее время расчёты криптовалютой в нашей стране никак не урегулированы. Если вы заплатите криптовалютой и вас обманут — ни один суд не станет рассматривать подобный иск. И потому урегулированная и одобренная Росфинмониторингом и ЦБ криптовалюта в любом случае положительно скажется на расчётах с её использованием. И будет плюсом как для конечных пользователей, так и для эмитента»,— приводит издание слова Корчаго, пишет RT.