Боевики УНА-УНСО приговорены к 20 годам тюрьмы

Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Они обвиняются в том, что были бойцами отряда «Викинг» экстремистской националистической организации УНА-УНСО (запрещена в РФ). Этот отряд воевал на стороне чеченских сепаратистов Джохара Дудаева в 1994–1995 годах против российских военных.

Карпюк приговорен к 22,5 года лишения свободы, а Клых — к 20 годам, сообщил представитель суда Индарбек Каимов, пишет «Известия».

Сами приговоренные настаивают на своей невиновности. В основу материалов дела легли показания другого фигуранта дела — Александра Малофеева, который также проходил по делу об участии в убийствах и пытках 30 российских военнослужащих, совершенных во время первой чеченской кампании. Он полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, поэтому избежал пожизненного заключения. Его приговорили к 24,5 года колонии строгого режима.

Напомним, что Клых и Карпюк были задержаны в 2014 году по обвинению в убийстве, покушении на убийство и участии в банде. В 1990-х годах мужчины входили в украинскую националистическую организацию УНА-УНСО (признана в России экстремистской и запрещена).

Ранее сообщалось, что украинские власти намерены направить в РФ запрос о выдаче Карпюка и Клыха сразу после того, как вынесенный им приговор вступит в законную силу.