52-й гуманитарный конвой из РФ прибыл в ДНР

Сегодня, 26 мая, в Республику прибыл 52-й гуманитарный конвой из Российской Федерации, который был принят Центром управления восстановлением ДНР. Колонна из 58 автомобилей МЧС России доставила для жителей Республики более 700 тонн гуманитарной и адресной помощи — консервы, крупы, сахар, масло растительное и детское питание.

Начальник центра управления восстановлением ДНР Владислав Томашевский рассказал о составе гуманитарного груза.

«Мы принимаем 52-й по счету гуманитарный конвой из Российской Федерации — 58 белых грузовиков доставили нам 780 тонн гуманитарного груза. В основном это продукты питания: консервы, макаронные изделия, крупы, масло, сахар и мука. Все продукты будут распределены на ближайшем заседании Государственной Комиссии по вопросам восстановления социальной сферы, объектов жизнеобеспечения и организации работы с гуманитарными грузами. В первую очередь они пойдут на формирование продуктовых наборов для нуждающихся граждан Республики. Также прибыло более 40 тонн медикаментов для Министерства здравоохранения ДНР и небольшая партия целевого груза — пожарно-техническое имущество для Института гражданской защиты Донбасса. Разгрузка проходит на четырех складах силами 300 волонтров», — сообщил Владислав Томашевский.

Старший гуманитарной колонны МЧС России Николай Вербицкий отметил, что гуманитарный конвой прибыл без происшествий.

«Автомобили 52-й колонны гуманитарной помощи МЧС России достигли точки назначения — пунктов приема в Донецке и Луганске, где и проходит разгрузка. Грузовики доставили продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости для жителей Донбасса. Груз был равномерно распределен между ДНР и ЛНР, остальное предстоит решить представителям Центра управления восстановлением Донецкой и Луганской областей. Гуманитарная помощь доставлена в полном соответствии с требованиями и нормами международного законодательства. По окончании разгрузки автомобилей колонна направится обратно в Донской спасательный центр через пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган», - сказал Вербицкий, сообщают «Новости Донецкой Республики».