Пушилин заявил о нецелесообразности вооружения наблюдательной миссии ОБСЕ

Во время общения с журналистами, полномочный представитель ДНР в Контактной группе в Минске, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин еще раз заявил о нецелесообразности вооружения наблюдательной миссии ОБСЕ.

«Мы позицию свою уже озвучили. Она абсолютно открыта. Благодаря тому, что сотрудники миссии ОБСЕ не вооружены, удалось избежать жертв среди их наблюдателей. Более того, непонятно, для чего нужны вооруженные люди во время проведения выборов? По кому они собираются стрелять? От кого они собираются отстреливаться? Мы вынуждены расценивать проникновение вооруженных людей как интервенцию. Слишком понятна здесь цепочка: сначала появляются люди с пистолетами, а потом скажут, что пистолетов не хватает для безопасности, и потребуют автоматы. А если у людей есть автоматы — потребуются и бронетранспортеры, а если есть бронетранспортеры — наверное, потребуются и вертолеты. В итоге это — оккупация! Мы не согласны с такими шагами», — сказал он.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов ДНР смогут обеспечить правопорядок и безопасность во время проведения выборов.

«Если кто-то не доверяет нашим сотрудникам полиции, мы готовы создать совместные группы в составе наших сотрудников полиции и невооруженных наблюдателей миссии ОБСЕ. Это абсолютно нормально», — отметил Денис Пушилин, сообщают «Новости Донецкой Республики».