Макфол раскритиковал Канаду за "проявление слабости" перед РФ

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол раскритиковал канадское правительство за отказ принимать собственный закон Магнитского, подобный тому, который несколько лет назад приняли американские законодатели.

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что Канада «проявила слабость», отказавшись принимать нормативный акт, пишет The Globe and Mail. Изложение материала приводит ИноТВ. По словам дипломата, Оттаве нужно следовать примеру Вашингтона и «применить силу»: ввести меры против граждан России, уличённых, по мнению США, в нарушениях прав человека, даже если подобные шаги могут рассердить Кремль.

Как напоминает журналист The Globe and Mail, министр иностранных дел Канады Стефан Дион, не став внимать призывам соратников по Либеральной партии Канады, выступил против принятия канадской версии закона Магнитского — действующего в США уже несколько лет. По данным G&M, господин Дион мотивировал отказ тем, что такие жесткие меры в отношении России помешают его инициативе по налаживанию отношений с Москвой и навредят гражданам Канады, ведущим бизнес в России.

Министр также отметил, что, по его мнению, в Канаде уже есть все необходимые нормативные акты для борьбы с нарушениями прав человека. При этом ужесточение санкций в отношении России было одним из пунктов предвыборной программы Либеральной партии Канады перед последними выборами, на которых она одержала победу, отмечает RT.