Кадыров: Действия террористов в 90-х годах были попыткой зарубежных спецслужб ослабить РФ

Действия террористов в 1990-х годах были попыткой зарубежных спецслужб ослабить Россию, а авторы тех сценариев сейчас руками бандитов реализуют свои планы в разных странах по всему миру, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Эти же методы используются в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане. Некоторые из этих государств существуют только юридически, фактически — утратили свой суверенитет. Миллионы жителей стали беженцами. Фактически, идёт мировая война, приобретаются всё новые и новые её формы, и этому не видно конца», — сказал он.

Глава Чечни подчеркнул, что гарантией мира и стабильности может стать только объединение всех стран в противодействии терроризму и экстремизму.

Он напомнил, что в 1990-х годах Чечня столкнулась со страшными проявлениями терроризма. «Сегодня документально доказано, что это была открытая попытка спецслужб целого ряда государств ослабить Россию, поставить её на колени, разделить на отдельные части. Чеченскую республику выбрали в качестве плацдарма для развала России», — добавил Кадыров, пишет RT.