ДНР: Ремонт газопровода между Донецком и Марьинкой может быть отложен по вине ВСУ

Ремонтные работы на газопроводе между Донецком и Марьинкой, которые были согласованы на Минских переговорах в конце 2015 года, по вине ВСУ могут быть отложены на неопределенный срок. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«Сегодня, 23 мая, начиная с 00:00 до 18:00 ВСУ грубейшим образом нарушали режим прекращения огня. Так, по населенному пункту Трудовские, где 24 мая было запланировано продолжение работ по восстановлению газопровода, был зафиксирован 21 обстрел, из которых 17 раз обстрелы проводились из минометов калибрами 82 и 120 мм. В таких условиях мы не можем гарантировать безопасность тех, кто будет присутствовать на месте проведения работ, поскольку можем отвечать только за свою сторону, поэтому работы могут быть отложены на неизвестное количество времени», — сообщил представитель министерства.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что факты обстрелов подтвердили и представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). В Минобороны не исключают, что целью «преднамеренных провокаций ВСУ является срыв Минских договоренностей для последующего обвинения в этом сил ДНР».

«Сложно понять, каким образом украинское командование сможет донести до командиров карательных подразделений, которые производят обстрелы жилых районов и инфраструктуры, что мирные люди, в частности те, кто участвует в работе по газификации населения, не станут работать под пулями, зная, что могут не вернуться к своим семьям», — сказал он, сообщают «Новости Донецкой Республики».