Кудрин: Экономика РФ останется "на дне" без реформ

Председатель Центра стратегических разработок (ЦСР), зампредседателя экономического совета при президенте, бывший министр финансов Алексей Кудрин на данный момент не видит перспектив экономического роста в России при существующей модели экономики.

«Можно говорить, что дно пройдено — скорее всего, наверно, мы где-то близко к этому определению находимся. Но, к сожалению, поскольку модель экономики старая отработана, новая еще не сформировалась, даже вот пройдя дно, мы останемся на этом дне»,— сказал Кудрин в интервью телепрограмме «Вести в субботу».
Он заявил, что сегодня самым главным для экономики России является экономический рост. «Мне кажется, что нашей экономике сейчас определенной решительности не хватает. Мы оттягиваем важные реформы. Это станет причиной и оттягивания начала экономического роста»,— отметил Алексей Кудрин. При этом он считает, что нужно прийти к стабильному экономическому росту. «Не на один-два года — это надуть очередной пузырь. У нас будет некоторое оживление, а затем снова обвал. И многие рецепты сегодня по сути предлагают это. Давайте мы снова добавим денег, кто-то что-то закажет, продукцию. Но это, через 2 года этот источник, этот запал иссякнет»,— сказал он.

Также Алексей Кудрин предложил постепенно увеличить пенсионный возраст в России для мужчин и женщин до единого уровня — 63 года. Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. «Я больше склоняюсь пока к цифре 63. Вот общий возраст, который постепенно должен стать выходом на пенсию для мужчин и для женщин. Это не сейчас. Даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин это еще дольше»,— считает он. «Когда я говорю о повышении пенсионного возраста, речь идет, в том числе, о решении сразу нескольких назревших проблем в российской экономике, в том числе сохранения высокой или повышение пенсии для тех, кто стал уже пенсионерами»,— сказал господин Кудрин, пишет «Коммерсантъ».