Пушилин: ДНР предложит в Минске продлить сроки "пасхального перемирия"

Донецкая Народная Республика на ближайшей встрече подгруппы по безопасности в столице Белоруссии планирует выступить с предложением к украинской стороне о продлении сроков соблюдения «пасхального перемирия». Об этом сегодня журналистам заявил глава делегации ДНР на переговорах в Минске, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Этот вопрос мы непременно обсудим в Минске. Когда 30 апреля было принято решение о прекращении огня, то конкретная дата, до которой оно будет действовать, не оговаривалась. Поэтому мы рассчитываем продлить сроки перемирия которое действовало на майские праздники. Этот вопрос будет обсуждаться в рамках подгруппы по безопасности», — сказал он.

Пушилин отметил, что ДНР в настоящее время продолжает фиксировать провокации с украинской стороны, а Киев при обсуждении вопросов мирного урегулирования зачастую занимает неконструктивную позицию.

«Мы уже направляли массу конструктивных предложений, которые почему-то Киев отклоняет. Возможно, потому что эти предложения озвучиваем мы. Для многих уже понятно, что наше участие в «Минске» – это как сторона, которая умеет договариваться и мирным способом пытается решить конфликт. Это понимают и в Европе», — резюмировал Пушилин, сообщают «Новости Донецкой Республики».