На Украине могут ужесточить контроль над СМИ

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко призывает ввести в Украине контроль за телеканалами, аккредитацией журналистов, а также организовать возможность блокировки интернет-ресурсов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Вопрос в необходимости на государственном уровне разработать и утвердить программу информационной политики, которая бы включала в себя как минимум контроль за контентом, вещаемом через лицензируемые эфирные телеканалы с целью недопущения заявлений, подрывающих государственный суверенитет и территориальную целостность", – заявил Геращенко.

По мнению депутата, необходимо разработать законодательную и техническую возможность блокировки ресурсов в сети Интернет, "разжигающих вражду, ненависть и подрывающих национальную безопасность Украины".

Геращенко также отметил необходимость обеспечения контроля за аккредитацией иностранных корреспондентов и в первую очередь российских СМИ и выдворение таких журналистов в случае установления фактов нарушения ими законодательства Украины.

Депутат призвал Верховную Раду выделить достаточное финансирование на проведение "информационной работы с населением Донбасса и Крыма".

Геращенко также заявил, что на сайте "Миротворец" будут опубликованы полные данные о украинских и иностранных журналистах прошедших аккредитацию в ДНР.

"Таких более 7 тысяч", – отметил он, сообщают «Новости Донецкой Республики».