"Оппозиционный блок" обещает законодательно добиться возвращения Знамени Победы

Украинский "Оппозиционный блок" считает преступным запрет использовать Знамя Победы во время празднования 9 мая. Об этом говорится в заявлении организации.

"Таким способом власть запрещает право ветеранов и всего украинского народа на историческую память и ее лучшую страницу – Великую Победу. Мы требуем вернуть украинцам право использовать Знамя Победы как символ героизма в Великой Отечественной войне. Оппозиционный блок готовит законодательное возвращение Знамени Победы", - говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что "Знамя Победы – это не тоталитарный символ, а память о победе наших дедов и отцов над нацизмом".

"Под этим знаменем они шли на смерть, защищая право каждого гражданина нашей страны на жизнь. Запретить Знамя Победы – значит перечеркнуть подвиги героического прошлого, а значит – и будущего Украины", - сказано в заявлении.

Оппозиционный блок требует от власти прекратить политику войны и разъединения страны на почве исторической памяти.

"Мы законодательно вернем украинцам право использовать Знамя Победы. Мы сделаем все для того, чтобы Знамя Победы вновь заняло почетное место на праздновании знаменательных дат Великой Отечественной войны. Память о героизме наших дедов и отцов будет восстановлена", - говорится в заявлении, сообщают «Новости Донецкой Республики».