Опрос: Более 20% граждан США видят в РФ "серьезную угрозу"

По данным социологического опроса телеканала CNN и исследовательской службы ORC, примерно каждый пятый американец считает, что Россия представляет опасность для США. Участникам опроса предложили ответить, являются ли для США опасными Россия, Китай, Иран, КНДР и террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Респондентам на выбор давалось четыре варианта ответа: представляет «очень серьезную угрозу», «умеренно серьезную угрозу», «небольшую угрозу» и «совершенно не представляет угрозы». В итоге около 21% участников опроса убеждены, что Россия представляет для США «очень серьезную угрозу».

Менее половины (40%) опрошенных считают, что Россия представляет для США «умеренную» угрозу, а 22% американцев уверены, что «небольшую». При этом 15% опрошенных заявили, что никакой опасности со стороны России для их страны нет. Около 1% респондентов затруднились ответить на вопрос. Отмечается, что больше всего американцев беспокоит ИГ. Самую высокую степень опасности со стороны боевиков увидели 73% граждан, «умеренно серьезную угрозу» — 17% респондентов, «небольшую» — лишь 5% участников опроса. Еще 5% американцев назвали террористическую группировку «безопасной» для США.

Кроме того, «серьезную угрозу» со стороны Ирана, Китая и КНДР видят соответственно 43%, 24% и 43% респондентов. «Умеренной» эту угрозу назвали 34%, 42% и 31% участников опроса, «небольшой» ее сочли 13%, 17% и 14% граждан соответственно. Совсем не видят опасности со стороны Китая 16% американцев, со стороны Ирана — 9% опрошенных, со стороны КНДР — 11% респондентов. Опрос был проведен по телефону среди 1 тыс. американцев с 28 апреля по 1 мая этого года, погрешность составляет не более 3%, пишет «Коммерсантъ».