Премьер Турции уйдет с поста главы правящей партии

Премьер-министр Турции и лидер правящей "Партии справедливости и развития" (AKP) Ахмет Давутоглу 5 мая объявил о своей отставке с поста лидера партии после заседания центрисполкома AKP.

Также он заявил, что не станет выставлять свою кандидатуру на намеченном на 22 мая чрезвычайном съезде AKP, где может быть избран новый премьер-министр, об этом сообщает турецкая пресса, поскольку в Турции традиционно именно лидер правящей партии назначается на пост главы правительства.

"Я не буду баллотироваться на пост председателя партии. Это необходимо для сохранения единства партии", - сказал Давутоглу.

Причиной отставки Давутоглу стали, по сведениям турецкой стороны, его напряженные отношения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Ходят слухи, что еще 3 мая премьер заявил главе государства, что "готов без колебаний покинуть любой пост".

Накануне Эрдоган и Давутоглу провели почти двухчасовую беседу, однако так и не пришли к согласию относительно путей урегулирования курдской проблемы и обеспечения прав человека в Турции. Согласно официальной версии, именно расхождения по этим вопросам стали причиной ухода премьера.

Между тем, новый премьер, как ожидается, может быть избран из числа близких к Эрдогану людей, целиком поддерживающих нынешнюю политику президента, направленную на введение в Турции президентской формы правления и, по сути, на единовластное правление.

При этом, как заявил 5 мая советник президента Турции Джемиль Эртем, уход Давутоглу и выборы нового лидера AKP не означают досрочных выборов. "Нынешнее правительство имеет мандат до 2019 года", отметил он, пишет «Российская газета».