Фейгин: РФ намерена требовать от Украины, чтобы Савченко сидела в украинской тюрьме

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин не исключает, что от Украины РФ будет требовать, чтобы его подзащитная отбывала наказание в украинской тюрьме. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Что касается юридических вопросов, они связаны с исполнением Конвенции. Последняя информация свидетельствует о том, что российские органы, ведомства, которые имеют к этому отношение, Минюст РФ будет настаивать на получении гарантий со стороны Украины, от Минюста Украины, исполнения Конвенции в части отбывания наказания в Украине Савченко. Это можно трактовать так, что, видимо, будут выкручивать руки Украине, чтобы получить твердые гарантии, что Савченко будет сидеть в тюрьме в Украине", - отметил он.

"А второе – сроки. Это так и остается неопределенным, потому что в конечном итоге вопрос о выдаче Савченко решает суд РФ. Это, возможно, будет Новочеркасский суд, поскольку Савченко сидит в СИЗО Новочеркасска", - добавил адвокат.

Фейгин подчеркнул, что эти две составляющие могут затянуть процесс выдачи с одной стороны. С другой стороны, по его словам, Украине нужно дать гарантии, поскольку речь идет об исполнении Конвенции.

"Но это не означает, что международно-правовые обязательства Украины позволят в дальнейшем это исполнять. Напомню, что Савченко делегат ПАСЕ и этот вопрос регулируется не только украинским законодательством, но и международно-правовыми актами", - сказал он, сообщают «Новости Донецкой Республики».