ЕС: Визы для Украины и Грузии могут отменить уже в этом году

Украина и Грузия, а также жители Косово могут получить право на безвизовый въезд в страны Евросоюза в 2016 году, поскольку "они сделали свою работу", заявил представитель Европейского союза по вопросам расширения Йоханнес Хан в интервью "Радио Свобода".

Как считает европейский чиновник, Украина выполнила обязательства, которые дают ее гражданам право на безвизовый въезд в ЕС. Хан напомнил, что Тбилиси и Киев в марте и апреле получили положительные рекомендации по установлению безвизового режима.

По словам Хана, "еще потребуется политическое решение", но с точки зрения "соответствия стандартам" Киев и Тбилиси сделали необходимое. Теперь, по утверждению еврочиновника, Европейский совет и Европейский парламент должны одобрить безвизовый въезд для Украины, Грузии, Косово и Турции.

При этом Украине придется пройти большой путь для евроинтеграции. Киев должен не только принять необходимое законодательство по ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его. Исполнение законов – главное условие сближения Украины и Евросоюза, считает Хан, сообщают «Новости Донецкой Республики».