Foreign Policy: Украина переписывает историю с согласия Порошенко

После того, как Петр Порошенко в мае 2015 года передал управление государственными архивами Институту национальной памяти, которым руководит Владимир Вятрович, Украина рискует встать на путь, который ведет к "новой пугающей эре цензуры". Стремление переписать историю – это попытка побороть собственную идентичность, а замалчивание преступлений украинских националистов в годы Второй мировой войны приведет к масштабному искажению истории, пишет американское издание Foreign Policy.

"Защищая националистическую и ревизионистскую историю, Вятрович перерабатывает современную историю Украины, чтобы обелить украинские националистические группировки, вовлеченные в Холокост и массовые этнические чистки поляков", — говорится в статье.

Ревизионизм на Украине сосредотачивается вокруг двух националистических групп – Организация украинских националистов и Украинской повстанческой армии, пишет издание. Во время войны эти группировки убили десятки тысяч евреев и осуществили жестокую кампанию по этнической чистке, во время которой было убито не менее 100 тысяч поляков, отмечается в материале.

Эти действия националисты совершили в обмен на якобы обещанную им Гитлером независимость от "всеподавляющей советской власти", однако независимость Украины не входила в состав немецкого руководства, пишет Foreign Policy.

Историю Второй мировой войны Институт национальной памяти преподносит, делая акцент на преступлениях, якобы совершенных советской властью, и прославляя борцов за независимость Украины. При этом о роли украинских националистов в этнических чистках поляков и евреев с 1941 по 1945 гг. после вторжения нацистов на территорию бывшего Советского Союза умалчивается, говорится в статье.

"Поэтому Институт является лишь прикрытием, чтобы предоставить односторонний и необъективный взгляд на современную историю Украины", — резюмирует издание, сообщают «Новости Донецкой Республики».