Минфин Украины: 9% переселенцев из Донбасса могут получать выплаты

Только 9% из зарегистрированных переселенцев из Донбасса реально могут получать социальные выплаты, заявил глава департамента финансов социальных программ Минфина Андрей Рязанцев в интервью украинскому еженедельнику "ZN.UA".

По его словам, из 40 тысяч переселенцев, которых проверило ведомство на предмет пересечения линии разграничения, 25 тысяч никогда не попадали на подконтрольную Киеву территорию.
"Еще часть имеют двойные пересечения в одну или другую сторону: два въезда или два выезда. Что абсурдно, потому что нельзя постоянно выезжать или въезжать. А также достаточно тех, кто постоянно нарушает 60-дневный коридор", — отметил он.

"В результате из 40 тысяч только 3 911 человек, которые реально могут получать выплаты как временно перемещенные лица. А это всего 9% от проверенных. Если же экстраполировать эту цифру на общее количество переселенцев, то получаем не больше 150 тысяч реальных временно перемещенных лиц. По логике Розенко (вице-премьера — ред.). И это без накладки на эти цифры баз по недвижимости, депозитам и учету тех, кто годами живет на контролируемой территории и по определению не является переселенцем", — заявил Рязанцев.

По его словам, в короткой перспективе все пенсионеры-переселенцы пройдут реальную физическую верификацию через "Ощадбанк".

"Мертвые души" отпадут сами собой, живые приедут. Останется какой-то маленький процент людей, которые физически не могут выехать с оккупированных территорий. И здесь государству придется дать четкий ответ, что с ними делать. Как, впрочем, и со всеми остальными пенсионерами, проживающими на неподконтрольных территориях, выплаты пенсий которым ошибочно привязали к статусу временно перемещенных лиц. Одними лозунгами здесь уже не обойдешься", — отметил Рязанцев, сообщают «Новости Донецкой Республики».