Лидер оппозиции: Мы не допустим в Молдавии демонстрацию техники НАТО в День Победы

Молдавская оппозиция не допустит демонстрации американской военной техники, которую намерено провести в День Победы на главной площади страны Министерство обороны. Об этом заявил лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон.

«Проведение в Молдавии учений НАТО и показа боевой техники альянса на главной площади страны в День Победы, которое планирует Министерство обороны - грубая пощёчина Конституции республики, в которой прописан нейтралитет. И парламенту, принявшему недавно декларацию о постоянном суверенитете и нейтралитете. Нам звонят люди, они возмущены, они хотят выйти на протесты, некоторые предлагают забросать американскую военную технику яйцами. Я позвонил сегодня премьер-министру Павлу Филипу и предупредил, что мы выведем людей на протесты, и тогда вся ответственность ляжет на организаторов этой провокации. Он заверил меня, что окончательное решение пока не принято и власти рассмотрят этот вопрос», - сообщил Додон.

Партия Додона выступает за сближение с Россией и имеет крупнейшую фракцию в парламенте, контролирующую четверть мандатов.

«Война затронула у нас почти каждую семью, поэтому День Победы в Молдавии отмечают с особой теплотой. Несмотря на позицию властей и попытки некоторых политиков пересмотреть итоги войны, ежегодно в этот день на улицы Кишинёва и других городов и сёл по зову сердца выходят сотни тысяч людей. С прошлого года тысячи жителей республики принимают участие в акции «Бессмертный полк», которую мы проведём 9 мая, пронеся по улицам Кишинёва фотографии наших отцов, дедов и прадедов, победивших фашизм», - отметил он.

Министерство обороны Молдавии заявило о намерении провести 9 мая на центральной площади Кишинёва выставку военной техники. Большая её часть принадлежит военным США, которые принимают участие в начинающихся 3 мая совместных молдавско-американских учениях Dragon Pioneer 2016, пишет RT.