Швеция намерена придерживаться внеблокового статуса

С явным раздражением отреагировал премьер-министр Швеции Стефан Левен на замечание главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно возможного вступления Стокгольма в НАТО.

Страна давно имеет внеблоковый статус, и это сослужило ей хорошую службу, отметил политик. В интервью шведской газете Dagens Nyheter Сергей Лавров заявил, что Москва ответит на возможное присоединение Швеции к НАТО военно-техническими средствами. По словам министра, представители альянса заверяют, что не планируют принимать мер в ущерб безопасности России. Однако российская сторона будет отталкиваться от фактов, а не от намерений.

"Одно дело, когда на севере среди соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса, провозгласившего своей целью сдерживание России", - особо отметил Лавров.

В новой внешнеполитической декларации королевства провозглашается, что Швеция не планирует вступать в НАТО или другие военные альянсы. В то же время отмечается, что это предполагает активную внешнюю политику и политику безопасности в сочетании с надежной национальной обороной.

Между тем руководство НАТО обнародовало планы по расширению сотрудничества с Финляндией и Швецией в военной сфере и проведению совместных учений для получения большего контроля над ситуацией в районе Балтийского моря, передает «Российская газета».