WSJ: НАТО разместит около 4 тыс. военных в странах Балтии

Западные страны НАТО готовятся разместить четыре батальона общей численностью около 4 тыс. военнослужащих в Балтийском регионе в рамках усиления присутствия альянса на востоке Европы. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на военные источники в Европе и США.

Согласно данным собеседников издания, США могут направить в страны Балтии два батальона, ещё по одному батальону могут предоставить вооруженные силы Германии и Великобритании, передаёт RT.
Замминистра обороны США Роберт Уорк в интервью WSJ подтвердил общую численность военных, которых западные союзники альянса намерены разместить в Балтийском регионе. По его словам, усиление военного присутствия НАТО связано с «возросшей активностью РФ» в этом районе.

Напомним, ранее издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщило, что Германия уступает давлению США и союзников по НАТО в Восточной Европе. По данным газеты, Ангела Меркель уже согласилась на участие в укреплении альянса в Литве. Если бундесвер направит туда своих солдат, Германия возьмёт на себя командование подразделениями НАТО в этой стране для устрашения России.