Захарченко: Законы Киева по Донбассу не будут обязательными без согласования

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что любые изменения в законы Украины касательно Донбасса, в том числе закон о выборах и конституционная реформа, должны быть согласованы с Донецком и Луганском, в противном случае они не будут считаться обязательными для выполнения в ДНР и ЛНР.

"Украина только сейчас готова, только после приезда Нуланд? Напомню, все изменения в конституцию, принятие закона о выборах, об особом статусе должны быть согласованы с нами. Если этого сделано не будет, будем считать, что их выполнение для нас не является обязательным. Это будет обычный обман киевских властей", — сказал журналистам Захарченко, комментируя заявление Пристайко.

Глава ДНР добавил, что если законы, необходимые для проведения выборов в Донбассе, будут согласованы с ДНР и ЛНР, "будем разговаривать дальше".
Ранее замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что украинские власти готовы разработать закон о проведении выборов в Донбассе и провести их к лету. Это произошло после визита в Киев помощника госсекретаря США Виктории Нуланд. СМИ передавали, что она якобы заявила властям Украины о необходимости провести выборы до конца лета. Сама она публично не озвучила никаких сроков, сообщают «Новости Донецкой Республики».