СМИ: Запад требует от Киева провести выборы в Донбассе

Западные партнеры Украины перенесли "дедлайны" принятия Верховной Радой закона о выборах в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и проведения украинскими властями самих выборов на конец весны и конец лета соответственно. Об этом со ссылкой на источник сообщает украинский сайт ZN.UA.

Отмечается, что именно такие требования Киеву выдвинула заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время своего недавнего визита в Украину.

"Если ранее Украине ставили условием принятие избирательного закона в ОРДЛО до конца марта и проведение выборов на неконтролируемых территориях до конца июня, то теперь украинской власти предложено сделать это до конца мая и до конца августа соответственно", - пишет издание.

Сообщается, что Нуланд не озвучила эти сроки на встрече с представителями парламентских фракций, однако, по данным источников, эту информацию представитель Госдепа довела до сведения президента Петра Порошенко во время личной встречи, длившейся около четырех часов.

"Предположительно, там же были озвучены еще две даты — с 18 мая должен стартовать новый этап полного прекращения огня, а 20 мая Россия может выдать Киеву Надежду Савченко", - утверждает украинский сайт, сообщают «Новости Донецкой Республики».