ОБСЕ: направление полицейской миссии в Донбасс в организации не обсуждается

Направление полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс в организации не обсуждается. Об этом сообщил в пятницу ТАСС высокопоставленный источник в ОБСЕ.

По его словам, "такая идея есть, но по ней даже не начиналось обсуждение", а "у многих государств есть сомнения в отношение военного характера миссии".

Ранее в пятницу Петр Порошенко заявил, что вооруженная полицейская миссия на Донбассе может появиться в ближайшее время. Источник в ОБСЕ подчеркнул, что такое заявление главы украинского государства - "необоснованный посыл".

"Нет концепции, проекта, никакого обсуждения, не говоря уже о консенсусе", - сказал он, подчеркнув, что подобные решения принимаются Постоянным советом ОБСЕ на консенсусной основе.

Источник также отметил, что и в самой миссии ОБСЕ на Украине критически относятся к возможности ее расширения за счет военных и полицейских функций.
"Руководство СММ против перестройки гражданского характера на иной с военным компонентом", - сказал он.

О том, что Киев предлагает привлечь для обеспечения безопасности в Донбассе во время проведения местных выборов международную полицейскую миссию, еще в феврале заявлял генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер. Тогда он подчеркивал, что эта инициатива еще далека от реализации.

По мнению Занньера, "это может быть реализовано, если все стороны согласятся".

"Если со стороны ополченцев будет согласие, то такая возможность есть", - считает он.

"Тогда, я могу себе представить размещение международников, которые будут действовать как СММ. Но это будут полицейские, которые будут помогать контролировать территорию", - добавил генсек ОБСЕ.

При этом он подчеркнул, что для начала необходимо "посмотреть на параметры, какие функции будут" у полицейской миссии, сообщают «Новости Донецкой Республики».