В России и 70 странах мира дан старт акции "Георгиевская ленточка"

В МИА "Россия сегодня" дан старт традиционной акции "Георгиевская ленточка". Акция стартовала в 85 регионах России. К акции присоединятся россияне в более чем 70 странах во всем мире.

"Из идеи, которая родилась в стенах нашего агентства в 2005 году, акция переросла в масштабный флешмоб. Люди чувствуют в этой ленте некую ценностную точку опоры, которая сегодня актуальна как никогда", — рассказал генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Акция "Георгиевская ленточка" проходит более чем в 70 странах мира, заявил заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков.

"Георгиевская ленточка" стала не просто символом Победы, стала нечто большим, это знак и символ Победы добра над злом, символ справедливости. Мы уже много лет занимаемся распространением, продвижением этой акции за рубежом. На сегодняшний день более чем в 70 странах проходят наши мероприятия, где наши соотечественники, иностранные граждане могут получить ленточку, и мы видим, как активность граждан возрастает. Если в прошлом году мы за рубеж отправили 50 тысяч комплектов, в этом году — 100 тысяч комплектов, и их не хватает. Нам идут запросы из наших центров — дайте еще", — сказал Радьков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", приуроченной к старту акции "Георгиевская ленточка".

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений и воинской славы. Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году, с тех пор повязывать черно-оранжевую ленточку накануне 9 мая стало традицией. Акция в 2015 году стала самой масштабной за всю историю проекта. Она объединила 85 регионов РФ и 76 стран, сообщают «Новости Донецкой Республики».