Житель Украины приговорен к 8,5 годам за преступления в Донбассе

Тарасовский районный суд Ростовской области признал виновным гражданина Украины Сергея Литвинова в разбое в Донбассе и приговорил его к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил представитель пресс-службы суда.

По версии следствия, летом 2014 года в одном из населенных пунктов Луганской области Литвинов, сговорившись с двумя украинскими солдатами, совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина РФ. Нападавшие травмировали россиянина и похитили два его автомобиля.

"Сергея Литвинова признали виновным в совершении преступления… и назначили наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима", — заявил представитель пресс-службы суда.

Ранее адвокат Литвинова Виктор Паршуткин заявил, что в последнем слове гражданин Украины вину в инкриминируемых преступлениях не признал и попросил суд оправдать его.
Литвинов также обвинялся в совершении в составе батальона "Днепр" убийств нескольких мирных жителей в Донбассе и применении там запрещенных средств и методов ведения войны. Сообщается, что первоначально он признался в убийствах мирных граждан и изнасилованиях, но потом отказался от своих показаний.

По информации представителя СК России Владимира Маркина, следователи установили, что указанные Литвиновым в качестве возможных жертв его преступлений лица на территории Луганской области не зарегистрированы и никогда не проживали. Тела погибших, о которых сообщил Литвинов, в морги Луганской области не доставлялись и экспертами не исследовались, сообщают «Новости Донецкой Республики».