Вашингтон не стал комментировать сообщение об обращении Обамы к Путину

Вашингтон благодарит Москву за помощь в освобождении правительством Сирии гражданина США Кевина Доуса, однако не комментирует сообщения о том, что с личной просьбой об этом к президенту РФ Владимиру Путину обращался его коллега Барак Обама. Как заявила в пятницу заместитель пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Фридмэн, она не может раскрывать подробности бесед американского лидера.

"Мы приветствуем новости о том, что гражданин США был освобожден сирийскими властями", - сказала Фридмэн на встрече с журналистами. В то же время она добавила, что "не может комментировать конкретные разговоры" Барака Обамы с главами других государств, передает «Российская газета».

Ранее коллега Фридмэн в госдепе Марк Тонер заявил, что Вашингтон благодарит "российские власти за помощь в освобождении американца". При этом он тоже отказался говорить "о той роли, которую играла Россия" в этом деле.

О том, что некоторое время назад Обама обратился к Путину "с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии", сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Выяснилось, что один из них - Кевин Доус - содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения", - сказала она. По словам Захаровой, в ответ на российское обращение "сирийские власти сочли возможным" освободить американца.