В Белоруссии принят в первом чтении проект Военной доктрины

В новой Военной доктрине расширен спектр внешних и внутренних военных опасностей для Беларуси. Об этом сообщил сегодня в Палате представителей министр обороны Андрей Равков, передает БЕЛТА.

По словам Андрея Равкова, в основу этого стратегического документа положены выводы из системного анализа военно-политической обстановки, складывающейся вокруг Беларуси и в мире.

"Особый акцент сделан на негативных тенденциях, связанных с разработкой концепции цветных революций и механизмов по изменению конституционного строя, нарушением территориальной целостности государств путем провоцирования внутренних вооруженных конфликтов", - пояснил министр. "В законопроекте сформулирован перечень основных внешних и внутренних военных опасностей для Беларуси.

Он по сравнению с приведенным в Концепции национальной безопасности перечнем источников военных угроз значительно расширен", - сказал Андрей Равков. В частности, учтены факторы, корни которых лежат вне военной сферы, но которые, однако, существенно влияют на обеспечение обороноспособности страны. Помимо прочего расширен спектр мер, которые будет предпринимать государство для обеспечения своей военной безопасности.