Власти Польши могут снести 500 советских памятников

Снести советские памятники предложил государственный Институт национальной памяти в Польше. В результате этой инициативы могут быть демонтированы более 500 монументов из-за того, что они якобы символизируют "господство коммунистической системы над Польшей".

О планах снести советские памятники заявил директор польского Института национальной памяти Лукаш Каминьский. "Их сохранение является последствием незавершения в Польше перемен начал 1990-х, - сказал Каминьский. - Это было фатальной ошибкой, которая много лет является поводом, используемым в пропаганде и провокациях против нашей страны".
Глава Института национальной памяти также рассказал, что проект сноса памятников будет направлен в органы местного самоуправления в ближайшие недели. При этом, по словам Каминьского, программа, которую разработает институт будет способствовать тому, что монументы можно будет демонтировать и до законодательного оформления инициативы.
Институт уже приступил к инвентаризации памятников, возведенных в благодарность СССР, которых, по данным польских СМИ, может оказаться более 500. По плану, после сноса все монументы будут перенесены в музеи и станут "свидетельством трудных времен".

В польском Институте национальной памяти также отметили, что действие новой инициативы не затронет памятники на местах советских воинских захоронений, о которых государство продолжит заботиться, пишет «Российская газета».