Асад: Федерализация Сирии невозможна

Президент САР Башар Асад заявил, что федерализация Сирии невозможна по причине её малого размера. К тому же, считает он, эта идея не найдёт отклика у народа, в числе которых будут и курды.

«С точки зрения географии Сирия очень маленькая страна, чтобы в ней была федерализация. Она, возможно, меньше, чем большинство республик России. С точки зрения социологии, для федерации необходимо присутствие составляющих общества, которые, возможно, не могут ужиться друг с другом. Этого в истории Сирии не было, а это основной принцип. Я не думаю, что Сирия готова к федерализации, нет естественных факторов для того, чтобы она была возможна», – сообщил Асад в интервью агентству Sputnik.

Он также отметил, что большинство курдов также желает жить в единой Сирии, а число сторонников федерального режима чрезвычайно мало.

«Вопрос федерализации связан с конституцией, конституции необходимо народное согласие, однако есть понимание того, что необходимо какое-то изменение в плане курдской федерации. Большинство курдов хотят жить в рамках единой Сирии, в рамках централизованной власти в политическом плане, а не федеральном», – подчеркнул Асад, пишет RT.