Тимошенко рассказала о договоренности по передаче Савченко

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что существует договоренность о передаче украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в России за убийство журналистов в Донбассе.

«По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен, или она может быть передана в Украину по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы»,— сказала Тимошенко.

По ее словам, эти шансы получили «мировые лидеры первого уровня — президент США и канцлер Германии, которые убедили Путина Надю отдать», пишет «Коммерсантъ».

Ранее «Ъ» сообщал, что пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову не известно о каких-либо договоренностях между Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко об обмене украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной российским судом к 22 годам заключения. О том, что такие обещания были получены им лично от Путина, заявил Порошенко.
Идею обмена Надежды Савченко на задержанных на территории Украины российских военнослужащих поддержал глава президентского Cовета по правам человека Михаил Федотов.