Минфин США: Западные санкции вредят российской экономике

Министр финансов США Джейкоб Лью считает, что западные санкции вредят российской экономике. Об этом он заявил на бюджетных слушаниях в американском Конгрессе, отвечая на вопрос о рекомендации властей банкам не покупать российские евробонды.

По словам Лью, такое предостережение, направленное кредитным организациям США, тоже в какой-то степени было частью санкционной политики. Глава американского финансового ведомства сначала напомнил «об очень сильных санкциях» против России, а затем добавил:

«Они сейчас очень стараются привлечь финансирование через евробонды. И им трудно привлечь какой-либо финансовый институт к работе с ними, даже несмотря на то, что технически это под санкции не подпадает».

Также Лью фактически признал давление США на Евросоюз по вопросу антироссийских санкций.

Он отметил, что США удается «поддерживать единство среди европейских союзников, чтобы санкции оставались в силе».

Отвечая на вопрос, насколько эффективны введенные против РФ меры, министр финансов США заявил, что «они весьма эффективны».

«Думаю, они весьма эффективны. Точно оценивать их воздействие немного сложно из-за того, что в условиях быстрого падения цен на нефть есть много факторов, вредящих российской экономике», - продолжил Лью.

«Могу вам сказать, что российская экономика сейчас в гораздо худшем состоянии, чем если бы санкций не было, и что из-за этого в России многое изнашивается», - заключил он, пишет «ТК Звезда».