Яценюк: Нападки на кабмин - удар в спину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк осудил нападки на правительство со стороны парламентской коалиции, в которую входит фракция «Блок Петра Порошенко», назвав их ударом в спину.
«Неприятно, когда тебе наносят удар в спину», — сказал Яценюк .

«Если президент не желает работать со мной и его фракция выступает категорически против нынешнего правительства и премьера, прошу его взять на себя ответственность по формированию кабмина, представить украинскому народу программу нового правительства и создать новую коалицию. Либо поддержите меня, либо отправьте в отставку», — заявил Яценюк.

В Верховной раде 16 февраля прошло голосование за отставку кабмина Арсения Яценюка, однако депутатам не удалось набрать нужное число голосов. Эта ситуация вызвала парламентский кризис: коалицию покинули «Батькивщина» и «Самопомощь», что фактически означает её распад. Без этих фракций у коалиции не хватит голосов для принятия законов. Согласно Конституции Украины, если новая коалиция не будет сформирована в течение 30 дней, президент может распустить Раду и назначить досрочные выборы.

По его словам, на Украине возможны три сценария: перестановки в правительстве без отставки премьера, формирование нового кабмина или досрочные парламентские выборы. При этом Яценюк усомнился в том, что выборы позволят сформировать прозападное правительство. Любая новая коалиция в Раде, отметил он, будет состоять из «десяти партий с совершенно разными идеологиями», пишет RT.