Иран намерен закупить у России оружие на сумму не менее $8 млрд

Тегеран планирует заключить с Москвой ряд сделок по покупке оружия на сумму не менее $8 миллиардов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в российской службе военно-технического сотрудничества (ВТС).

Иран уже передал российской стороне список военной техники и вооружений, которые хотел бы купить для своей армии, сообщает  издание. По информации источников, в контракт могут войти, в частности, истребители Су-30СМ (включая их последующую локализацию), вертолеты Ми-8 и Ми-17, а также учебно-боевые самолеты Як-130.

Дополнительно Иран просит российскую сторону о помощи в ремонте уже приобретенных ранее МиГ-29, Су-24МК, а также подлодок российского производства.

Тем не менее, реализации планов Тегерана по покупке российского вооружения может помешать резолюция Совета Безопасности ООН №2231, которая накладывает ограничения на поставки оружия Ирану, и отсутствие денег у страны.

Вчера, 15 февраля, в Москву прибыл с двухдневным визитом глава Минобороны Ирана Хосейн Дехган, он планирует встретиться с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Источник "Коммерсанта" также сообщил, что президент России Владимир Путин должен принять Хосейна Дехрана.
Ранее стало известно о том, что Москва и Тегеран кжн подготовили к реализации ряд контрактов на общую сумму в $40 миллиардов. Среди проектов - продажа Ираном нефти российской "Роснефти", пишет ПРАЙМ.