Лавров: Сирийские боевики в Алеппо снабжаются из Турции

Боевики, которые до сих пор находятся в районе сирийского Алеппо, получают снабжении из Турции, сообщил глава МИД России Сергей Лавров, подтвердив ранее озвученное заявление министерства.

О том, что террористы получают подкрепление из Турции, 21 января сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «... со стороны некоторых внешних сил продолжается подпитка боевиков в Сирии, включая, что самое ужасное, и террористические отряды, как оружием, так и боеприпасами», — сказала она.

Лавров, в свою очередь, отметил, что западные пригороды Алеппо контролируются боевиками «Джебхат ан-Нусры» и «Джейш аль-Ислам», и все они снабжаются по одному маршруту, сообщает «Известия».

«Такие ребята сейчас находятся вокруг Алеппо с западной стороны, с восточной — правительственные силы при нашей помощи обеспечили разблокирование этого города. И по нашим данным те, кто бежит из этого района, это боевики, которые спасаются. И не забудем, что все те, кто находится вокруг Алеппо — и «Джебхат ан-Нусра»и «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам»и отдельные более умеренные группировки — все они снабжаются по одному маршруту, из одной точки на территории Турции. Этот фактор тоже нужно иметь в виду, поскольку резолюция, принятая СБ ООН до резолюции 2254, запрещает любые поставки, которые поддерживают террористические группировки», — сказал Лавров по итогам заседания Международной группы поддержки Сирии.

Он также добавил, что в последнее время западные страны неоднократно критиковали действия России, благодаря которым правительственна армия Сирии смогла продвинуться в районе Алеппо. Так, например, в ходе заседания госсекретарь США Джон Керри «сказал, что его тревожат последние агрессивные действия правительства» Сирии. «Если освобождение города, которые заняли незаконные вооруженные формирования, — это агрессия, ну, наверное. Наступать на тех, кто завоевал твою землю, необходимо», — подчеркнул Лавров.