Демчишин: Украина не будет закупать российский газ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин после заседания правительства страны заявил, что Украина не будет закупать российский природный газ в текущем отопительном сезоне.

По его словам, "не нужно покупать российский газ в этом отопительном сезоне. В следующем году очень большой шанс, что тоже не придется".

Демчишин добавил, что Киеву достаточно тех объемов газа, которые он отбирает из своих подземных хранилищ газа, а также топлива, которое поступает в страну по реверсным схемам из стран Европы и добывается на территории Украины.

Глава ведомства предположил, что по завершению отопительного сезона в ПХГ страны останется около 9 млрд кубометров газа, что "на 2 млрд куб. м больше от плана".

Комментируя переговорный процесс по поставкам российского газа Демчишин заявил, что Киев ожидает визит замглавы Еврокомиссии Мароша Шефчовича в марте текущего года, во время которого стороны обсудят "новый трехсторонний протокол по поставкам газа" (между ЕС, Россией и Украиной) , сообщают «Новости Донецкой Республики».