Пушилин: Деструктивная позиция представителя Украины в политподгруппе согласована с Киевом

Деструктивная позиция представителя Украины в политической подгруппе Контактной группы Романа Бессмертного на Минских переговорах полностью согласована с украинским руководством. Об этом сегодня заявил полномочный представитель Донецкой Народной Республики на переговорах Денис Пушилин.

Ранее Бессмертный заявлял, что Украина «не подписалась» под Минскими договоренностями, «потому что под Комплексом (мер по выполнению Минских соглашений) нет подписи президента», и они в тех или иных аспектах могут противоречить конституции Украины. Кроме того, он утверждал, что у него «как участника Минского процесса, до сих пор не выходит честный и откровенный разговор ни с президентом, ни с украинской властью». При этом Бессмертный сообщал, что «в большинстве случаев» сам «себе формулирует» задачи, которые он должен решать за столом Минских переговоров.

«Позиция (Бессмертного) отражается (на ходе Минских переговоров) деструктивно», — заявил Пушилин, отметив, что позиция Бессмертного «никак не идет вразрез с позицией Киева и является в какой-то степени оправданием».

«Это такая технология со стороны Украины», — пояснил полпред.

Пушилин отметил, что Бессмертный в ходе переговорного процесса в Минске «пытается выдать на поверхность промежуточные стадии позиций сторон, зачастую их просто искажая» и «вводит в заблуждение и своих, и чужих», сообщают «Новости Донецкой Республики».