В Чехии напечатали атлас с Крымом в составе России

Чешское издательство Ottovo Nakladatelství в ноябре прошлого года издало "Футбольный атлас мира", в котором Крым обозначен как российская территория, что вызывало недоумение посольства Украины в Чехии, передает чешское агентство ČTK.

В книге собрана информация о 209 странах, входящих в ФИФА. Крым в атласе обозначен тем же цветом, что и территория России. Кроме того, на общей карте мира в этом издании границы Украины не включают полуостров.

Посол Украины в Чехии Борис Зайчук обратился к издательству с требованием привести карту Украины "в соответствие с нормами международного права". Издание карты Украины без территории Крыма, по словам главы украинской дипмиссии, противоречит международному праву и игнорирует консолидированную позицию стран Европейского союза о "непризнании оккупации Российской Федерацией Крыма".

Чешское издательство, в свою очередь, заявило, что публикация карты с Крымом, обозначенным в составе Российской Федерации, произошла по ошибке картографа.
Согласно комментарию издателей, картограф в момент работы над атласом готовил монографию об Украине и случайно использовал карту исторического периода, в котором полуостров является частью России.

О каком периоде идет речь, не уточняется. Еще одной ошибкой в издании стало обозначение на карте Северного Кипра — республики, официально признанной лишь Турцией.
"У нас уже была внутренняя встреча с картографом, он сказал, что в тот момент не понимал свою ошибку ", — говорится в ответе издательства на инцидент, сообщают «Новости Донецкой Республики».